17 апреля 2014 г.

Мимо подводных камней

Сегодня жизнь без компьютера и Интернета, конечно, невозможна.

Чем полезен для нас компьютер? Можно быстро и качественно подготовить любой документ и оформить реферат, отредактировать фотографию и создать дизайнерский проект, произвести сложные расчёты и составить схему. Достоинства умной машины можно перечислять и дальше. А минусы у неё есть?

От долгой работы за компьютером перенапрягаются глаза. Да и для осанки, для мышц шеи и спины такое сидение не на пользу. Вот почему так важно правильно расположить компьютер и вообще оборудовать своё рабочее место, чтобы и высота стула, и свет лампы помогали делу. 

А ещё важно через каждый час работы за компьютером устраивать перерыв — посвящать несколько минут простым физическим упражнениям.

Ещё один минус долгого сидения за компьютером — снижение концентрации внимания. У человека возникает привычка быстро переключаться с одного объекта на другой. Много работая с мышью и клавиатурой, люди меньше пишут от руки, а возьмутся за ручку — так сразу заметят, какие «неловкие» буквы получаются у них на бумаге. Так что для тех, кто часто проводит время за компьютером, становится очень важным что-то мастерить, делать своими руками — лепить, рисовать, вырезать, вышивать.

Мировая паутина позволяет нам находить большое количество интересной информации, получать знания. Мы можем общаться с разными людьми, связываться со знакомыми и родственниками, где бы они ни находились. Можем заказывать товары. Интернет значительно расширил границы наших возможностей. Но и здесь таятся подводные камни, которые могут быть опасными, особенно для юного пользователя. Это ложная информация и сомнительные предложения, не чистые на руку люди и выманивание очень личных сведений... Надо быть особенно осторожным и не доверяться всему, что написано в Интернете.

Начиная знакомиться с Сетью, попросите родителей помочь вам сориентироваться в ней. Поподробнее расспросите их о возможных опасностях.

Наверняка и старшие скажут вам это: нельзя публиковать в Интернете, например, личные данные, домашний адрес, фотографии квартиры, новости о семейных покупках. Такой подробной информацией с удовольствием могут воспользоваться преступники.

Кто-то предлагает бесплатные подарки и лёгкий заработок? Вспомните про зубастую мышеловку, заманивающую простодушных бесплатным сыром. За «очень-очень выгодными» предложениями часто стоят злоумышленники.

Киберпреступники самыми разными путями пытаются выманить у доверчивых пользователей данные кредитных карт. Помните правило: все расчёты в Интернете только под контролем взрослых.

Наталья ДОРОДНЕВА,
психолог психолого-педагогического центра «Юнивита».


Ребёнок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе.
Из преамбулы Конвенции о правах ребёнка. 

2 комментария:

24Option отзывы комментирует...

Мне кажется, что нужно в школе вводить отдельный предмет вроде "поведение в сети", где детям всё расскажут и покажут + выработают хоть какой-то начальный рефлекс хорошего поведения в сети. А то доступ в интернет с раннего возраста и ощущение безнаказанности порождает очень много негативных персонажей как в виртуальном мире, так и в реальном.

IQ Option отзывы комментирует...

Согласен.

Отправить комментарий