20 марта 2011 г.

О газете

Всероссийская газета для детей и подростков "Пионерская правда" — центральная российская газета для детей и подростков. Яркое, красочное издание выходит 4 раза в месяц по пятницам.
"Пионерка" распространяется пока только по подписке. Оформить подписку можно в ближайшем почтовом отделении связи или любым удобным способом.

Почему газета так называется? На эти и многие другие вопросы, которые чаще задают взрослые, мы ответили в разделе "Родителям".

Хочешь больше узнать о газете и ее истории? Тогда тебе сюда:

6 марта 1925 года вышел первый номер «Пионерской правды тиражом в 20 тысяч экземпляров.

Главным своим делом газета всегда считала воспитание образованных, культурных, честных юных граждан страны. Еще в далекие 30-е годы прошлого столетия газета помогала отвлекать «от улицы» беспризорных ребят, обучать неграмотных, помогать младшим, заботиться о стариках, бороться против лени и распущенности. В суровые годы Великой Отечественной войны учила читателей мужеству, чувству долга; рассказывала о подвигах сынов полка, о трудовом фронте. На фронт поступали собранные ребятами по призыву газеты теплые вещи, связанные руками ребят варежки, носки. Добрые, сердечные письма воинам. «Пионерка» предлагала каждому читателю стать участником трудовых акций: так было собрано 600 тысяч тонн металлолома на строительство нефтепровода «Дружба» (1961 г.). Собиратели фольклора прислали в редакцию 500 народных сказок. В «Пионерке» родились 33 любимых читателями клуба: «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», дискуссионный клуб «Зеркало», клуб сельских опытников «Малая Тимирязевка», «Клуб юных мотористов». Эпиграфом к газетной рубрике «Твори, выдумывай, пробуй» (1970 г.) стали слова творца самолетов авиаконструктора А.С. Яковлева: «Каждый из сегодняшних юных авиастроителей может стать конструктором».

Одним из любимых не только в СССР был международный конкурс «Я вижу мир». 190000 рисунков получила редакция в 60-е годы 20-го века на Международный конкурс «Моя страна — мой дом». На конкурс «Я вижу мир» (1960-70 г.г.) были присланы работы из 69 стран планеты.

Победители соревнований, игр и конкурсов получают грамоты и дипломы «Пионерской правды», памятные вымпелы, призы, медали.

Сегодня газета яркое и красочное издание. Она имеет приложения: «Юная Москва», «Привет, мальчишки-девчонки», «АСЯ и КЛАВА» и «Олимпионик». Сюжетные головоломные задачи используются учителями на уроках. Конкурсы, проводимые «Пионерской правдой» в 21-м веке, имеют такой же успех, как и все, что организовывала газета, за все годы своей жизни.

Редакция газеты «Пионерская правда» возродила и проводит Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», Ежегодно более 50 тысяч подростков участвуют в городских, районных, областных, окружных и финальных соревнованиях.

Вместе с Российским фондом культуры и Исполкомом Совета по детской книге России редакция газеты «Пионерская правда» проводит Международный литературный конкурс «Пробуем перо» для юных писателей 7-17 лет. Детско-юношеская редакция «Пионерской правды» традиционно принимает участие и составляет основу детского жюри Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Газета проводит школы юных корреспондентов, литературные ассамблеи и конкурсы.

С 2005 года редакция газеты «Пионерская правда» запустила Интернет-приложение газеты «Пионерская правда» - «Пионерка.ру». В 2010 году «Пионерка.ру» была зарегистрирована как детско-юношеский информационный Интернет-портал.