2 декабря 2013 г.

«Штурманы детства» знают безопасный путь

От сотрудников ГИБДД мы с друзьями по организации «Штурманы детства» узнали, что за первую половину этого года у нас в городе произошло 49 дорожно-транспортных происшествий (из них 12 — это наезды на пешеходов). 

После этого решили обязательно сходить к первоклассникам и напомнить им правила поведения пешеходов на улицах.

Наши младшие школьники с сентября самостоятельно каждый день ходят в школу, и им важно не только помнить о правилах для пешеходов, но и соблюдать их, быть внимательными и осторожными.

В наших дворах нет тротуаров, и людям приходится ходить прямо по дороге, а это опасно. Поэтому важно, чтобы пешеходов было хорошо видно в свете фар машины. Яркая одежда тут не выручит: в темноте все цвета видятся серыми и сливаются с дорогой. Тем более что у нас на Севере наступают самые тёмные месяцы года. Зато людям могут помочь светоотражатели, которые мы и подарили всем первоклассникам. Эти значки-«светлячки» будут предупреждать водителя о том, что дети переходят дорогу. Ребятам мы показали светоотражатели разной формы, а посоветовали носить те, что в виде ленты, — они самые заметные, не затеряются в складках одежды. А ещё мы предупредили ребят, что полагаться только на светоотражатели тоже не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешеходов. Необходимо помнить и выполнять все правила дорожного движения. А самое главное правило мы повторили с малышами несколько раз:
— Прежде чем перейти дорогу, остановись!

Настя ОРЛОВА,
детская организация «Штурманы детства», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий