8 февраля 2013 г.

Мимо троллей и болонок

Интернет — штука полезная. Это даже малыши знают. А вредным для ребят он быть может? Ещё как! Одни вирусы и тролли, «обитающие» в электронной паутине, чего стоят. 

С глупой ерундой, нехорошими словами встречаться в Сети тоже совсем не приятно, а с нечистыми на руку и на помыслы людьми — даже страшно. Словом, самое время примерить юным пользователям жилетку компьютерной безопасности.

Как раз этой теме были посвящены интерактивные уроки, которые прошли в младших классах школы № 3 города Новомосковска Тульской области. Такие занятия — часть программы компании МТС «Дети в Интернете», в её придумывании приняли участие сотрудники факультета психологии МГУ. Как всё получилось? По мнению ребят, очень увлекательно и не скучно. Ведь на уроках им предложили поиграть, ну и разные необычные задания выполнить. Важное и серьёзное запоминалось быстро и весело.

А помогали школьникам человечек Интернешка и пёс Митясик — большие любители посидеть в Сети. Вы, кстати, с ними тоже можете познакомиться, зайдя на портал «Безопасность — это здорово» (safety.mts.ru). Вместе перелистаете книгу с правилами безопасного Интернета, узнаете координаты надёжных и полезных для школьников сайтов, поиграете, поищете выходы из трудных компьютерных ситуаций. Как раз такая случилась однажды с Митясиком. Захотел он через Интернет друга себе найти, дал о себе много подробной информации. И что вы думаете? Откликнулась прекрасная мальтийская болонка да как начала вполне миролюбивому псу всякие гадости писать и напраслину на него возводить. Разве на такое он рассчитывал?

На этот портал вы, ребята, можете и взрослых сводить. Пусть и они важные правила безопасности запомнят. Ведь всем хочется бродить по Интернету и ничем при этом не рисковать.

Елена ЧЕРЕПАНОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий