12 ноября 2012 г.


Дворец знакомил с игуаной. А ещё...


На трёх площадках Фестиваля науки представлял свою экспозицию Мос­ковский городской Дворец детского (юношеского) творчества: в Фундаментальной библиотеке МГУ, в Экспоцентре и во дворце.
В Фундаментальной би­блиотеке мы знакомили всех любознательных с Центром экологического образования дворца и с Домом научно-технического творчества молодёжи (ДНТТМ — филиал дворца), с его секторами: информатики и программирования, экологии, природы Земли и Космоса, отделом развития исследовательской деятельности.


Много интересного увидели здесь посетители фестиваля. Это и игуана, на которую можно было не только посмотреть, но и познакомиться с особенностями её жизнедеятельности. И роботы, среди них робот-«крокодил» и робот-«саблист». И всевозможные приборы по радиоэлектронике, и ма­ятник Фуко, и многое дру­гое. Предлагалось участвовать в мастер-классах по изготовлению объёмного коллажа с использованием лекарственных растений в технике «флористический оттиск». Или открытки с применением гербарного материала...
На Малой сцене библиотеки директор Дома научно-технического творчества молодёжи Александр Владимирович Леонтович рассказал о международных проектах, реализуемых во дворце. Педагог сектора экологии Иван Смирнов прямо на сцене показал, как можно вырастить грибы из воздуха.

В Экспоцентре были представлены отдел технического творчества и «Школа программирования» дворца и наш партнёр — ЗАО «НТ-МДТ».
Отдел технического творчества устроил выставку моделей учащихся. Интересные радио­управляемые модели малого противолодочного корабля и аэроглиссера, модели торпедного катера и парусной яхты, макеты-диорамы «Фронтовой рубеж», «Вой­на»... А наш партнёр представил сканирующий зондовый микроскоп «Наноэдьюкатор II», который в дальнейшем будут использовать в российских школах.

В работе фестивальной площадки «Научно-практическое образование» во дворце участвовали центры и отделы дворца и ДНТТМ: Центр экологического образования, отдел астрономии и космонавтики и многие другие. Участвовали и наши друзья: ООО «Научные развлечения», «Правильные игры», газета «Дневник», гимназия № 1543, физико-математический лицей № 1511, технический лицей № 1550, школа из «новой» Москвы № 2079.

В Выставочном зале состоялось торжественное открытие фестивальной площадки. Слово для открытия было предоставлено директору Андрею Анатольевичу Шашкову, с напутствием к участникам фестиваля обратились директор лицея «Воробьёвы горы» Елена Павловна Трегубова и организатор площадки МГДД(Ю)Т на Всероссийском фестивале науки — директор Дома научно-технического творчества молодёжи А.В. Леонтович. Выступил танцевальный коллектив «Вертикаль», прошла демонстрация моделей отдела технического творчества: показательные выступления автомоделистов и авиамоделистов.

Работа фестивальной площадки завершилась ученической конференцией, сорок учащихся презентовали свои работы для участия в международных выставках 2013 года.

Ольга ТОРШИНА, 
Наталья ЧИСТЯКОВА, пресс-служба ДНТТМ.
Фото Станислава КРАВЧЕНКО и Вячеславы ПАШКЕВИЧ.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий