13 ноября 2012 г.


Грация, красота, лёгкость...

Пять лет назад Полину Шматко (сейчас она учится в 3-м классе) мама привела в спортивную школу художественной гимнастики Московского городского физкультурно-спортивного объединения. Девочке очень понравились занятия, где учили красиво двигаться под музыку.


Сейчас у Поли есть уже свой гимнастический опыт. Она не раз успешно выступала на международных соревнованиях. И вот ещё одна победа — первое место в младшей возрастной группе на открытом первенстве МГФСО Москомспорта по художественной гимнастике. Оно недавно проходило в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ясногорский». Около двухсот юных спортсменок выступали в шести возрастных группах. Полина и её подруги готовились к турниру серьёзно, знали, что на таких же соревнованиях когда-то громко заявили о себе спорт­сменки, ставшие позже знаменитыми: Алина Кабаева, Ульяна Донскова, Анастасия Назаренко, Ксения Дудкина, Анастасия Близюк, Каролина Севостьянова и многие другие. И вот теперь их младшие подруги постарались показать, чему они научились. Турнир стал праздником ловкости, грации, красоты движений. Юные гимнастки  порадовали судей и зрителей безупречным владением обручем и мячом, скакалкой, булавами, лентой...

В групповых упражнениях (девочки 1999–2000 годов рождения) победительницей стала команда МГФСО в составе шести человек. Капитан— семиклассница Полина Шапошник — занимается в спортивной школе, как и другие девочки, с пяти лет. Их наставники — Ирина Золотарёва и Надежда Шаталина. С гордостью рассказали победительницы о том, что в командном зачёте заняли первое место и на Спартакиаде учащихся России. Мечтают участвовать и побеждать на Олимпийских играх. Понравилось судьям, зрителям, журналистам и выступление Кристины Гаркавенко из СДЮСШОР- 74 (1999 год рождения). В гимнастический зал её привела мама. Сначала не всё получалось: трудно было привыкнуть к нагрузкам на тренировках. Но терпение, желание добиться поставленной цели сделали своё дело, постепенно всё наладилось.

Среди победителей и призёров больше всего оказалось воспитанниц СДЮСШОР МГФСО. Успешно выступали представители СДЮСШОР-74, ДЮСШ-35, Дворца творчества на Воробьёвых горах, СДЮСШОР-24.

Владимир ВЕСЕЛОВ. 
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий