28 сентября 2011 г.

Встретились с «Московской зеброй»

В Южном округе прошла акция «Московская зебра». Было несколько адресов: на пересечении Кировоградской улицы с Сумским проездом, на пересечении Чертановской улицы с Сумским проездом и в районе Варшавского шоссе (в Чертаново Северное). Участвовали активисты детского совета Южного округа и детских общественных объединений «Пилигрим», «Активист», «Полдень», «Диалог», экспедиционного клуба «ОМАС». Вместе с ребятами работали сотрудники дорожно-патрульной службы (инспекторы ГИБДД) — останавливали водителей и проводили с ними воспитательные беседы.Ребятам-участникам акция понравилась. Они рассказывали пешеходам о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, например, переходить дорогу по «зебре» — дорожному переходу. Спрашивали, помогали ли они когда-нибудь перейти дорогу маленьким детям. А ещё наши активисты раздавали водителям и прохожим листовки с призывом — быть вежливыми и внимательными на дороге.

На следующий день ребята участвовали в городской акции «Ваш пассажир — ребёнок», она была организована вместе с ГИБДД Южного округа. Эта акция тоже прошла на территории нашего округа, на Каширском шоссе у дома № 76.

Сотрудники ГИБДД проверяли машины с детьми, соблюдены ли меры безопасности. Если были нарушения, ребята, участники акции, помогали инспекторам: рассказывали водителям о возможных последствиях. Ребята просили водителей больше не нарушать правила.
Многие водители благодарили сотрудников ГИБДД и активистов Детского движения Москвы за такие акции. Это интересный опыт и для водителей, и для сотрудников ДПС, и для ребят. Хочется, чтобы после таких акций стало меньше дорожно-транспортных происшествий на дорогах Москвы.

Надежда САЛЫНСКАЯ, отделение Дома 
детских общественных организаций в Южном округе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий