16 августа 2011 г.

В Пензенской области всплыла подводная лодка

В селе Лермонтово Пензенской области 8 августа прошло открытие адаптационного лагеря для детей-сирот «Желтая подводная лодка».

Детский дом очень похож на подводную лодку: замкнутое пространство и строгая иерархия. Во время смены ребята смогут пройти восемь авторских курсов. Им расскажут, как приготовить обед за небольшую сумму денег и правильно оказать первую медицинскую помощь, как выйти из конфликтной ситуации.

В этом году тема лагеря - «Герой нашего времени». Ежедневно ребята будут узнавать о жизни известных русских литературных и исторических личностей. Среди них М.В. Ломоносов, святые Петр и Феврония, адмирал Федор Ушаков и другие. Ребята должны понять, что героем может стать каждый из них, преодолев трудности своего сиротства. Одной из задач является популяризация военной профессии, ознакомление с воинскими званиями и морской терминологией.

Организаторы лагеря - Пензенская областная Общественная организация «Благовест» при поддержке Министерства Образования Пензенской области. Идея проекта принадлежит студии социального проектирования «2ГА». Подобный проект реализуется на территории Пензенской области впервые, однако организаторы планируют сделать его ежегодным.

Всего в лагере курс подготовки пройдут 23 ребенка, среди которых 4 детей из многодетных семей и 19 детей-сирот, в том числе трое детей-инвалидов. 

По материалам сайта ДетиРоссии.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий