24 января 2014 г.

Всем нам от Полины

Полина Киямова — так зовут девочку, о которой хочу рассказать. Ей 12 лет, она учится в лицее № 1557 в 6-м классе.

— У меня нет нелюбимых предметов, — говорит Полина, — мне интересно учиться. Но всё-таки больше всего люблю литературу и историю. И очень люблю читать…

Полина — девочка с удивительно мягким характером и множеством увлечений. Она участвует в фестивалях, конкурсах. В этом году на Международном детском творческом конкурсе «Здоровье планеты? В моих руках!» Полина стала победителем и получила заветный суперприз — поездку в Диснейленд.

Полина седьмой год учится в музыкальной школе № 53 имени Мусоргского по классу скрипки, играет в школьном ансамбле скрипачей, занимается в театральной студии и делает из пластиковых бутылок и пакетов замечательных кукол, лошадок, замки, соборы…Она умеет видеть красоту мира и охотно делится ею с другими. В канун Нового года Полина порадовала всех — в школьной библиотеке проходила выставка её работ.

— Красоту мира можно запечатлеть в музыке, танце, рисунке, в поделке. А можно остановить мгновение — и оставить себе на память фотографию. Или стихотворение…

Она любит наблюдать и видеть красоту в самых обыденных вещах. Листопад, медленно падающая снежинка, полёт птицы, игра котёнка, глаза животных, звёзды, улыбки — всё привлекает её внимание. Она доверчива и добра. И кажется, что такие, как Полина, обязательно должны быть мечтателями и… уметь летать!

Она и вправду летает! Полина пишет нежные и трогательные стихи. А ведь поэтические способности бывают только у людей с крыльями!

— Стихи помогают мне рассказать о самом главном и нужном в жизни, — говорит Полина. — Хочу писать только о прекрасном, а плохое пусть быстрее стирается из памяти. А лучше пусть плохого не будет вовсе! Я очень рада, что то, что я делаю, нравится людям, и они тоже получают от меня эту радость. Давайте дарить её друг другу, чтобы мир вокруг нас становился добрее, красивее, лучше и чище!

Это пожелание маленькой девочки всем нам — и взрослым, и детям.

Валентина БЕРЕЖНАЯ,
педагог-библиотекарь, лицей № 1557, Зеленоград.

Комментариев нет:

Отправить комментарий