23 февраля 2013 г.

О премудростях русского языка

В книжном магазине «Москва» состоялась встреча с писательницей и телеведущей Марией Аксёновой, которая презентовала свою новую книгу в нескольких томах «Знаем ли мы русский язык?».

Встреча была очень интересной, весёлой и познавательной — Мария сначала рассказала о книге, а потом была очень интересная викторина на тему правильного написания и возникновения многих слов и устойчивых выражений из русского языка — как устаревших, так и неологизмов. С большим энтузиазмом и удовольствием в этой викторине участвовали и взрослые, и дети, и я в том числе. Я узнала много нового об известных словах и словосочетаниях русского языка — то, чего не знала раньше, — например, где именно нужно поставить ударение в каком слове и какие удивительные фразы можно прочитать наоборот точно так же!

Многим детям и их родителям Мария Аксёнова известна прежде всего как главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+». Написать книги о русском языке Марию побудило то, что сейчас, к сожалению, многие даже в самых простых словах делают ошибки. Главное, по мнению Марии Аксёновой, — не бояться признавать и исправлять свои ошибки и прежде всего любить родной язык, проявлять интерес и рвение к его изучению, и тогда всё получится. Именно поэтому в своих книгах о всех премудростях русского языка Мария ставит главной целью прежде всего заинтересовать детей и подростков в изучении их родного языка — книга, по словам самого автора и отзывам просвещённой публики, вовсе не похожа по своему содержанию на скучный учебник, а скорее на увлекательную и занимательную историю о нашем языке.

Побеседовав с Марией Дмитриевной Аксёновой, я узнала о ней много интересного. Мария — интересный, разносторонний человек и замечательный собеседник. Несмотря на свою творческую и гуманитарную деятельность, которой она активно занимается сейчас, Мария окончила мехмат МГУ, а её любимыми предметами в школе были математика и физика, учителя всегда ставили ей пятёрки и за грамотность. Одна из самых любимых книг Марии — повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», и её любимая цитата из этой книги: «Мы знаем, что эта задача не имеет решения, но мы хотим знать, как её решать». Мария Аксёнова с трепетом относится к поэзии Бродского, Цветаевой, Блока. Ей нравится роман известной польской писательницы Иоанны Хмелевской «Всё красное». С 90-х годов до 2009-го Мария была главным редактором детской энциклопедии, а с 2011-го стала писать свои собственные книги о русском языке. Мария Аксёнова — председатель правления фонда «Первопечатник Иван Фёдоров». Она ещё и предприниматель.

Анастасия ЛИТВИНОВА.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий