14 декабря 2012 г.

Ребята с Зелёной планеты

Есть такое Всероссийское содружество, а точнее — целое международное экологическое движение, посвящённое охране окружающей среды, — «Зелёная планета».

Оно координирует работу разных детских организаций, помогает им решать экологические задачи и местного, и федерального уровня. «Зелёная планета» организует конкурсы, приглашает победителей и призёров на детский экологический форум, который в этом году проводился в десятый, юбилейный раз. И мне посчастливилось на него попасть.

В Большом конференц-зале здания администрации президента России было много юных экологов из разных уголков России и из других стран. Ведь «Зелёная планета» объединяет ребят из 29 государств и 78 российских регионов!
Дмитрий Садов из Тверской области приехал вместе с научным руководителем, педагогом областной станции юных натуралистов Дмитрием Владимировичем Зайцевым. Дима стал лауреатом конкурса «Зелёная планета». Лес, который он с увлечением сажал в родном краю, будет расти на радость людям:
— Мы провели акцию: с помощью профессиональных инструкторов Савватьевского совхоза посадили 20 тысяч сосен на площади 14 гектаров. По её результатам я сделал презентацию своей проектной работы и стенд «Защищайте лес!». Отправил всё на конкурс. Теперь я здесь!

Девятиклассник Дмитрий Тихонов из города Балтийска (Калининградская область) занял второе место в конкурсе на лучшую презентацию. Его проектная работа называется «Природоохранная деятельность гимназии № 7».
На конкурс ребята присылали фотографии, исследования, проекты и даже стихи! Александр Царёв из школы № 11 города Волжска (Республика Марий Эл) написал стихотворение и стал победителем конкурса.

Церемония закрытия была торжественной, делегаты из разных стран, лауреаты, победители выходили на сцену, им вручали памятные призы и подарки. На экране мы видели презентации и слайд-шоу, которые были присланы на конкурс.
Я думаю так: хорошо, что существуют содружества, которые занимаются охраной природы. И каждый из нас там нужен!

Арина СТАРЫХ, 10-й класс.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий