29 августа 2011 г.

Под бой кремлёвских курантов...

Пробьют двенадцать раз часы на Спасской башне — и на Красной площади начнётся праздник, торжественная церемония, посвящённая Дню города. Вот так в этом году 4 сентября наша столица будет отмечать свой день рождения.

Москве исполняется 864 года! В Ипатьевской летописи говорится, что князь Юрий Долгорукий ждал здесь новгород-северского князя Святослава Ольговича. Это первое летописное упоминание нашего города. А год — 1147-й!

В воскресенье по всей столице пройдёт 700 мероприятий. Из них 40 — в центре Москвы. Главным событием станет торжественный праздник на Красной площади. В нём примут участие 2,5 тысячи артистов и 6,5 тысячи зрителей. Праздник, конечно, будет транслироваться по телевидению.
Красная площадь. Это, наверное, самое московское место! Приходим сюда и в радости, и в грусти. Здорово, что в этом году решили дать старт Дню города именно здесь. А дальше...
У памятников на площадях и в скверах будут проводиться поэтические чтения. На Манежной площади откроется Московский вернисаж — выставка с уроками рисования для всех желающих. На Воробьёвых горах состоится световое 3D-шоу. В музее-заповеднике «Коломенское» пройдёт первый фестиваль исторической реконструкции. Вечером на Красной площади произойдёт ещё одно большое событие — заключительный концерт IV ежегодного Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». А завершится День города праздничным фейерверком!

Адрес — Пушкинская площадь!
Здесь в воскресенье, 4 сентября, тебя ждёт встреча с «Пионерской правдой». По доброй традиции наша газета участвует в Фестивале столичной прессы, его организует Союз журналистов Москвы.
Откроется фестиваль праздничным концертом. Его участниками станут друзья «Пионерки»! Среди них хореографический коллектив «Маленькая страна», юные вокалисты — лауреаты Московского открытого фестиваля академического сольного пения «Серебряный голос», команда по тэквондо детского творческого клуба «Весёлка». Начало концерта — в 14 часов.
Постарайся оказаться на Пушкинской площади пораньше. Уже с 11.00 на детской площадке «Пионерской правды» будут организованы викторины, конкурсы, спортивные игры, «Весёлые старты». Их проведут для тебя тоже наши друзья, профессиональные инструкторы из Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества.

И, как всегда, всех гостей нашей площадки ждёт льготная подписка на «Пионерскую правду»! Мы ждём вас, ребята!

Комментариев нет:

Отправить комментарий