3 января 2014 г.

Прилетайте подкрепиться!

Ребята из детского объединения «Школа рукоделия» Центра детского творчества вместе со своим руководителем Ларисой Дмитриевной Тарховой решили сделать для птиц кормушки. Не простые, а очень экологичные!

Для необычных кормушек нужны картон, ленточки, мука и всё, что можно использовать в качестве корма для птиц. 

Сначала надо из муки приготовить клейстер (в горячую воду постепенно засыпаете муку, не переставая, размешиваете). Из картона вырежьте различные фигурки, но обязательно сделайте в них отверстие, для того чтобы вставить ленточку. Это основа кормушки. На картонные фигурки налейте остывший клейстер и на эту основу насыпьте корм. Ещё в качестве основы можно использовать шишки, тогда клейстер нужен погуще, чтобы не стекал. 
 
Из корма можно сделать-выложить самые разные узоры — тогда кормушки получатся по-особому красивые и оригинальные. Когда клейстер высохнет, останется вставить в кормушку ленточку и повесить её на дерево. Вот и вся технология!
Можно сделать кормушку и двусторонней: когда высохнет клейстер с одной стороны, то же самое проделать и с другой.

Вот такие замечательные кормушки приготовили наши юные мастера. Теперь их поделки украшают деревья вокруг Центра детского творчества. Птицы этому очень рады.

Олег КАМАКИН,
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск. 
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий