27 апреля 2012 г.


Звёздные имена!
На каком пути ни один человек не бывал? Не знаете? На Млечном. Зато наши космонавты первыми увидели звёзды ближе всех! 12 апреля — День космонавтики.  Это памятная дата России. Нам есть что вспомнить! 105 лет прошло со дня рождения главного конструктора Сергея Павловича Королёва, 55 лет назад был запущен первый искусственный спутник Земли и 51 год назад наш Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.
Мы помним об этом и гордимся! «Детское движение Москвы салютует космонавтам» —  так называлась акция, которая прошла на Аллее космонавтов. Активисты детских организаций нашего округа приняли в ней активное участие.

 
Триста ребят и руководителей прошли колонной по аллее к монументу «Покорителям космоса». Вместе с другими участниками акции мы приветствовали лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Владимира Александровича Джанибекова. Потом стали зрителями концерта и  участниками грандиозного флешмоба. Космический танец объединил представителей всех округов столицы. Они были с шарами, флагами, лентами... Звучали слова песни о Гагарине:
Он сказал: «Поехали!»
Он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской,
Питерской,
Пронёсся над Землёй...
Какие звёздные имена звучали в этот день! Валентина Терешкова, Павел Беляев, Алексей Леонов, Валентин Глушко, Мстислав Келдыш... Активисты Детского движения Москвы возложили цветы к монументам с именами первых космонавтов. Ребятам из детской организации «Лидер» Южного округа доверили пройти строевым шагом и возложить цветы к бюсту лётчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова. Он был командиром первого в мире космического экипажа из трёх человек.  Ребята поделились впечатлениями:
— Митинг и концерт — замечательная возможность всем вместе показать, что мы помним о начале космической эры, о наших лётчиках-космонавтах. Волнение и гордость — вот что мы испытываем сейчас!..
В небо взмыли разноцветные шары с пожеланиями-мечтами ребят Детского движения Москвы. Это фантастическое зрелище — словно тысячи цветных ракет уносили их к звёздам...
Марина НОВИКОВА, юнкор пресс-центра 
Детского движения Южного округа.

Детское движение Москвы сейчас активно готовится к Дню Победы. Праздники, организованные ребятами — активистами детских объединений, пройдут во всех округах столицы. 6 мая в Александровском саду состоятся торжественная линейка и возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. 9 мая девочки и мальчики из Московской детской общественной организации «Содружество» соберутся на патриотическую акцию на Поклонной горе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий